map   г. Краснодар, пр. Чекистов, д. 39, офис 111
Схема проезда
  phone   Заказать звонок

Полезная информация

Книга о технологии выращивания томатов для фермера и садовода

Книга о технологии выращивания томатов для фермера и садовода

Одна из самых важных и нужных книг о выращивании томатов в открытом и закрытом грунте, которую должен иметь каждый фермер, садовод и огородник в своей личной библиотеке. Эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет добиться хорошего и здорового урожая! Книга о томате, о технологии выращивания томатов, о борьбе с насекомыми и болезнями томатов. Книга о лечении томата, о болезни помидор. Как бороться с таким вредителями томатов как: белокрылка, трипс, паутинный клещ, тля, табачная белокрылка, цикадовые, совка гусеница, листоеды, минирующие мухи, двукрылые. Как бороться с такими болезнями томата как: вирус мозаики, вирус табачной мозаики, фузариоз, мучнистая роса, бурая пятнистость, гниль плодов, белая гниль, кладоспориоз, антрактоз, фитофтороз томатов (фитофтора помидор). Как бороться с паразитами растений: повилика, заразиха.

Данная книга "Мир томата глазами фитопатолога" представляет собой современное научно-популярное издание, в котором автор на понятном языке попытался погрузиться в глубину технологии выращивания томатов с точки зрения специалиста по защите растений, иными словами - с позиции фитопатолога и энтомолога. В данном издании почти бесконечное множество иллюстраций. Данное произведение имеет наилучшие рекомендации к изучению.

Что делает перекись водорода с рассадой

Что делает перекись водорода с рассадой

Перекись водорода для растений

Для того чтобы Ваша будущая рассада была здоровой, а риск развития заболеваний был сведен к минимуму, посевной материал вначале следует замочить в растворе дезинфицирующего средства. Одним из самых эффективных способов является обработка семян перекисью водорода перед посевом. Эта процедура позволяет росткам быстрее пробиться через скорлупу, а также снижает риск получения слабых и болезненных культур.

H²O² является естественным пестицидом, фунгицидом, аэратором почвы, укрепляет корневую систему и стимулирует рост. Свойства перекиси водорода могут быть полезны для любого вида садоводства.

Как работает перекись водорода для растений

H²O² внешне не отличима от воды. Подобно воде, перекись водорода состоит из кислорода и водорода, но имеет дополнительный атом кислорода (как обогащенный озоном дождь во время грозы). H²O² нестабильная молекула, которая быстро теряет один атом кислорода.

Этот атом действует как окислитель, разрушающий ткани вредителей - многие болезнетворные организмы и споры погибают от свободного кислорода. Помимо этого, освобождающийся кислород работает как аэратор почвы. Благодаря хорошему окислительному эффекту садоводы используют водорода пероксид для улучшения качества воды для полива - быстрее выветривается хлор из водопроводной воды, пестициды и органика окисляются.

В дождевой воде тоже содержится H²O², это часть «системы очистки» земли. Нестабильный озон О³ легко присоединяется к молекулам воды и так же легко распадается, в процессе окисляя различные загрязнения в атмосфере.

Перекись водорода для семян и рассады

Семена будут прорастать быстрее, а корневая система будет сильнее и ветвистее, если замочить семена в растворе перекиси водорода: 30 капель 3% пероксида на стакан воды. Есть рецепты замачивания на 30 минут в 3% без разведения. Перекись водорода быстрее размягчает семенную оболочку и убивает патогены, находящиеся на поверхности семени.

Рассаду поливают раствором такой же концентрации для развития и укрепления корневой системы растения. Полив с H²O² может быть систематическим, но не чаще раза в неделю.

Перекись водорода как удобрение

Пероксид водорода сохраняет корни растений здоровыми. Дополнительная аэрация почвы помогает корням растений усваивать микро и макроэлементы. Высвобождающийся кислород «съедает» отмершие корешки и не дает возможности размножиться патогенным бактериям. Добавляйте столовую ложку перекиси водорода на литр воды и поливайте растения один раз в неделю. Орошать листья этим раствором в качестве удобрения не нужно.

Рекомендуем вам применить водород в своей агротехнике, так как результат не заставит Вас ждать!

Информация взята с сайта: https://ogorod.ua/perekis_vodoroda

Простые правила выращивания качественной рассады

Простые правила выращивания качественной рассады

Ниже описаны 11 простых правил при соблюдении которых, можно добиться хороших результатов в выращивания качественной рассады:

1. Используйте качественный субстрат и заправляйте его биопрепаратами (лучше Триходермой);
2. Обязательная дезинфекция теплицы, кассет, инвентаря (Фармайод, раствор марганцовки, Триходермин, Фитоверм или Конфидор)
3. Полив теплой водой (80% случаев болезни рассады в 2017 году - полив холодной водой), температура +25-27;
4. Строгое соблюдение температурных режимов во время всходов, формирования настоящих листьев и закалка перед высадкой;
5. Формируйте иммунитет растения (поливы с перекисью водорода, стимуляторами роста (Фитактивы, Спидфолы, Аминовиксы, Триходерма, Бацилус, Псеудомонас, Фитолавин);
6. Подкормки эффективны, когда рН воды = 3,5-6. Зачастую вода имеет рН около 7,5-8,5. Добавляйте янтарную кислоту (1г/10л) для создания оптимального показателя рН.
7. Обязательно контролируйте Ес раствора, которым поливаете или опрыскиваете. При Ес раствора выше 3, - подкормки на 85% неэффективны.
8. Рассаду лучше немного не долить, чем перелить, убрав тем самым кислород из субстрата.
9. Используйте комплексные удобрения марок 18:18:18 и 13:40:13. При необходимости можно добавить карбамид. Этих удобрений достаточно для рассады.
10. При ранней высадке, высадке в тоннели или при возможных заморозках после высадки - обязательно работайте антифризами (Бионур, Фитактивы, комплексы аминокислот);
11. Ни в коем случае рассада не должна перестаивать в кассетах. При достижении оптимальной фазы - высадка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Лучше посеять чуть позже, и высадить чуть позже - "разогнать" растение при оптимальных условиях - не сложная задача. Сложно работать с растением когда оно в серъездном стрессе.

Создание сайта